TicketAcces.net

Shows

October 21, 2019

 

Repas d'affaires du 21 octobre 2019 - Conférencier: M. Fredéric Laforge
Cofondateur et chef d'entreprise chez "The Farmer's Truck"

Monday October 21, 2019 at 11:30
Wow Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

Les Grands Explorateurs
Croatie: un trésor en méditerranée

Monday October 21, 2019 at 19:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more

October 22, 2019

 

LES FILS DU FACTEUR Fidèles aux postes
JULES NECTAR Jules Nectar Trio

Tuesday October 22, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

Soirée Dansante
Pulsation Danse

Tuesday October 22, 2019 at 20:15
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

October 23, 2019

 

J.M.C. Jonctions
Automne 2019

Wednesday October 23, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

MARTIN VACHON
1er one-man-show

Wednesday October 23, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

PHILIPPE BOND
merci

Wednesday October 23, 2019 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Didier Lambert
En rodage

Wednesday October 23, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Patrick Groulx
Groulx

Wednesday October 23, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

October 24, 2019

 

Philippe Bond
Automne 2019

Thursday October 24, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

ESPACE COURT
AU PETIT THÉÂTRE DU VIEUX NORANDA

Thursday October 24, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Le show mystère Comediha!
Présenté par Vidéotron

Thursday October 24, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Didier Lambert
En rodage

Thursday October 24, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Randy Coleman Randy Heart

Thursday October 24, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more
 

La Tournée du gros Buck 2

Thursday October 24, 2019 at 21:00
Brasserie La Brute du Coin, La Sarre

 
Learn more

October 25, 2019

 

ESPACE COURT
AU PETIT THÉÂTRE DU VIEUX NORANDA

Friday October 25, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

PHILIPPE BOND

Friday October 25, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Guillaume Pineault

Friday October 25, 2019 at 20:00
Théâtre Meglab, Malartic

 
Learn more
 

Guy Bélanger
Eldorado

Friday October 25, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Randy Coleman
Formule ''tête-à-tête''

Friday October 25, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

ZACHARY RICHARD

Friday October 25, 2019 at 20:00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
Learn more
 

Ariane Roy
Projet relève

Friday October 25, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Les Fils du Facteur & Jules Nectar
Artistes européens, Série Coup de Coeur francophone

Friday October 25, 2019 at 20:00
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
Learn more
 

Michel Pagliaro
Formule Acoustique

Friday October 25, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more
 

UPSESSIONS Drum & Bass / Bass / Dubstep

Friday October 25, 2019 at 22:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

October 26, 2019

 

LES CHIENS-LOUPS de Dominic Leclerc
Qui du chien ou du loup sommes-nous ?

Saturday October 26, 2019 at 14:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

PINOCCHIO

Saturday October 26, 2019 at 15:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Agrégat, 15 ans de FRIMAT

Saturday October 26, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Soirée d'ouverture FCIAT
UNE MANIÈRE DE VIVRE de Micheline Lanctôt

Saturday October 26, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Les Hôtesses d'Hilaire
Viens avec moi, l'opéra rock

Saturday October 26, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Philippe Bond
Merci

Saturday October 26, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Philippe Laprise
Je m'en occupe

Saturday October 26, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Ataraxie et BLUM
Doublé Cégeps en spectacle

Saturday October 26, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

ZACHARY RICHARD
En concert intime

Saturday October 26, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more
 

Skream
L'événement électronique de l'Halloween

Saturday October 26, 2019 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

October 27, 2019

 

BLOC 2
Festival du cinéma A.-T.

Sunday October 27, 2019 at 09:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Ciné-Muffin
AU PETIT THÉÂTRE DU VIEUX NORANDA

Sunday October 27, 2019 at 09:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

BRUNCH-CONFÉRENCE AU CENTRE DES CONGRÈS
avec JEAN-MARC VALLÉE

Sunday October 27, 2019 at 11:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Ciné- (skate) parc
Scène Évolu-son (15, ave Principale, RN)

Sunday October 27, 2019 at 13:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

BLOC 3
Festival du cinéma A.-T.

Sunday October 27, 2019 at 13:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

BLOC 4 - LEBLEU
Festival du cinéma A.-T.

Sunday October 27, 2019 at 18:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Céleste Lévis

Sunday October 27, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Les Dimanches Scène ouverte
Open Jam

Sunday October 27, 2019 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

October 28, 2019

 

Gros plan sur le métier de critique de cinéma
Ma place de coworking (35, avenue Principale RN)

Monday October 28, 2019 at 10:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

BLOC 5 - DESJARDINS
Festival du cinéma A.-T.

Monday October 28, 2019 at 13:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

La Tournée du Bonheur
Automne 2019

Monday October 28, 2019 at 14:00
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

BLOC 6 - DESJARDINS
Festival du cinéma A.-T.

Monday October 28, 2019 at 18:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

October 29, 2019

 

BLOC 7 - FONDERIE HORNE
Festival du cinéma A.-T.

Tuesday October 29, 2019 at 13:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

BLOC 8 - FONDERIE HORNE
Festival du cinéma A.-T.

Tuesday October 29, 2019 at 18:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Tuesday October 29, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Soirée Dansante
Pulsation Danse

Tuesday October 29, 2019 at 20:15
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

October 30, 2019

 

BLOC 9 - BELL MÉDIA
Festival du cinéma A.-T.

Wednesday October 30, 2019 at 13:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

BLOC 10 - BELL MÉDIA
Festival du cinéma A.-T.

Wednesday October 30, 2019 at 18:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Sam Tucker
Automne 2019

Wednesday October 30, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Wednesday October 30, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more

October 31, 2019

 

Échange Matinale avec Jocelyne Saucier
Cinéma Paramount (155, rue Perreault-Est)

Thursday October 31, 2019 at 09:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

BLOC 11 - VILLE DE ROUYN-NORANDA
Festival du cinéma A.-T.

Thursday October 31, 2019 at 13:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Halloween à Champboisé 2019 -Passe de Stationement

Thursday October 31, 2019 at 16:30
Carrefour culturel EStacade - Salle Desjardins, Gatineau

 
Learn more
 

BLOC 12 - VILLE DE ROUYN-NORANDA
Soirée de clôture du FCIAT

Thursday October 31, 2019 at 18:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Thursday October 31, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

SAM TUCKER

Thursday October 31, 2019 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Bobby Bazini
Summer Is Gone

Thursday October 31, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

LES SOIRÉES JUSTE POUR RIRE

Thursday October 31, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

Spectacle du jeudi

Thursday October 31, 2019 at 20:00
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Passeport pour le jeudi, vendredi et samedi

Thursday October 31, 2019 at 20:00
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Justin St-Pierre (Canada) / Muriel Anderson (États-Unis)
Salon International de Guitare de Québec

Thursday October 31, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

November 1, 2019

 

Classe de maître avec Justin St-Pierre et Don Ross
Salon international de guitare de Québec

Friday November 1, 2019 at 10:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more
 

Spectacle du vendredi

Friday November 1, 2019 at 19:30
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Friday November 1, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Sam Tucker
Aye Avast

Friday November 1, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Michel Rivard
L'origine de mes espèces

Friday November 1, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Dan Bigras - Spectacle bénéfice
**section CABARET**

Friday November 1, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Dan Bigras - Spectacle bénéfice
**section MEZZANINE**

Friday November 1, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

MARVL
Jam

Friday November 1, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Résonances

Friday November 1, 2019 at 20:00
Wow Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

Les Rats d'Swompe & Sara Dufour
Série Coup de Coeur francophone

Friday November 1, 2019 at 20:00
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
Learn more
 

Trevor Gordon Hall (États-Unis) et Don Ross (Canada)
Salon International de Guitare de Québec

Friday November 1, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more
 

PB Rivard

Friday November 1, 2019 at 21:00
Brasserie La Brute du Coin, La Sarre

 
Learn more

November 2, 2019

 

Harmonica avec Benjamin Tremblay-Carpentier
De 9h30 à 10h45

Saturday November 2, 2019 at 09:30
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Violon avancé avec Marie-Pierre Lecault et Robin Boulianne
De 9h30 à 11h30

Saturday November 2, 2019 at 09:30
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Guitare avancée avec Olivier Soucis
De 9h30 à 10h45

Saturday November 2, 2019 at 09:30
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Accordéon avec Marie Desneiges
De 9h30 à 10h45

Saturday November 2, 2019 at 09:30
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Kattam et ses tam-tams

Saturday November 2, 2019 at 10:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Salon international de guitare de Québec
Exposition de guitare de lutherie, Démonstrations

Saturday November 2, 2019 at 10:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more
 

Danse familiale à la Cafétéria avec Jean-François Berthiaume
De 10h30 à 12h00

Saturday November 2, 2019 at 10:30
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Chant Traditionnel avec Louis Simon Lemieux
De 11h00 à 12h15

Saturday November 2, 2019 at 11:00
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Violon avancé avec Daniel Fréchette
De 14h45 à 16h00

Saturday November 2, 2019 at 14:45
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Mandoline avec Antoine Gauthier
De 14h45 à 16h00

Saturday November 2, 2019 at 14:45
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Guitare avancée avec Maxence Croteau
De 14h45 à 16h00

Saturday November 2, 2019 at 14:45
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Flute à bec avec Benoit Fortier
De 14h45 à 16h00

Saturday November 2, 2019 at 14:45
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Podorythmie avec Benjamin Tremblay-Carpentier
De 14h45 à 16h00

Saturday November 2, 2019 at 14:45
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Gigue avec Olivier Arseneault
De 14h45 à 16h00

Saturday November 2, 2019 at 14:45
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Les Pic-Bois
Le Party des Pic-Bois

Saturday November 2, 2019 at 19:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more
 

Spectacle du samedi

Saturday November 2, 2019 at 19:30
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Saturday November 2, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Je me suis choisie
Conférencière Ingrid Falaise

Saturday November 2, 2019 at 19:30
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
Learn more
 

Dominic et Martin présenté par Télébec
Spectacle bénéfice pour Centraide

Saturday November 2, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Les Grandes Crues
Su'l gros vin

Saturday November 2, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Marc Hervieux
Nos chansons

Saturday November 2, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Messmer
Supplémentaire : Hypersensoriel

Saturday November 2, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Travelling band
Hommage à CCR

Saturday November 2, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Souviens-toi Joe
par Benoit Labonté

Saturday November 2, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Harry Manx

Saturday November 2, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

November 3, 2019

 

Salon international de guitare de Québec
Exposition de guitare de lutherie, Démonstrations

Sunday November 3, 2019 at 10:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more
 

OCÉANNE - Spectacle de théâtre multimédia pour enfants

Sunday November 3, 2019 at 14:00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
Learn more
 

Stephane Legar
Une étoile montante

Sunday November 3, 2019 at 19:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more
 

HARRY MANX
CLAUDE LAFLAMME

Sunday November 3, 2019 at 19:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more
 

Les Dimanches Scène ouverte
Open Jam

Sunday November 3, 2019 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

November 4, 2019

 

Georges Bensoussan
L'antisémitisme dans la France d'aujourd'hui

Monday November 4, 2019 at 19:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more
 

OpenLab
Soirée de stand up traditionnel, improvisé et de performances humoristiques

Monday November 4, 2019 at 19:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more
 

Simon Leblanc
Déjà (en rodage)

Monday November 4, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

November 5, 2019

 

FRANÇOIS BELLEFEUILLE
Le plus fort au monde

Tuesday November 5, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

TED TALK CSUQ: Comment les leaders inspirent l'action

Tuesday November 5, 2019 at 19:30
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more
 

Jeunesses musicales Canada
Jonctions: une sensibilité canadienne - tournée est & ouest

Tuesday November 5, 2019 at 19:30
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Tuesday November 5, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

GOVRACHE
Govrache

Tuesday November 5, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

Simon Leblanc
Déjà (en rodage)

Tuesday November 5, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

November 6, 2019

 

Exposition de photographies : Retour aux sources
Exposition de photographies : Retour aux sources

Wednesday November 6, 2019 at 18:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more
 

Conférence Simply For Life
Séminaire annuel

Wednesday November 6, 2019 at 18:00
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
Learn more
 

François Bellefeuille
Automne 2019

Wednesday November 6, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

JUSTIN ST-PIERRE

Wednesday November 6, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

JONCTION
Jeunesse musicale

Wednesday November 6, 2019 at 19:30
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Wednesday November 6, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Katherine Levac
Velours - Supplémentaire

Wednesday November 6, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Jean-Thomas Jobin

Wednesday November 6, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Production Bluesenville présente Mike DeWay
Mike DeWay

Wednesday November 6, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

November 7, 2019

 

Table Ronde
La laïcité un écueil ou un atout pour le vivre-ensemble?

Thursday November 7, 2019 at 19:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more
 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Thursday November 7, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

FRANÇOIS BELLEFEUILLE
Le plus fort au monde

Thursday November 7, 2019 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Idan Raichel
Concert Piano Voix

Thursday November 7, 2019 at 20:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more
 

Plume Latraverse
**section CABARET**

Thursday November 7, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Plume Latraverse
**section MEZZANINE**

Thursday November 7, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Jean-Thomas Jobin

Thursday November 7, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Comment je suis devenu musulman
Comment je suis devenu musulman

Thursday November 7, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Jean-Claude Gélinas
TOUT OU RIEN

Thursday November 7, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

November 8, 2019

 

Chabatt'o Nord pour Jeunes Adultes

Friday November 8, 2019 at 15:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more
 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Friday November 8, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

PATRICK WATSON
Love songs for robots

Friday November 8, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

François Bellefeuille
Le plus fort du monde

Friday November 8, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Tanguy

Friday November 8, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Jean-François Mercier
En cachette

Friday November 8, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Les Grandes Crues
Supplémentaire : Su'l Gros Vin

Friday November 8, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

YOAN - Country

Friday November 8, 2019 at 20:00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
Learn more
 

Allison Daniels

Friday November 8, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

SALEBARBES
Salebarbes

Friday November 8, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

Les Trois Accords
Beaucoup de plaisir

Friday November 8, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Random Recipe
Quebec

Friday November 8, 2019 at 20:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more
 

David Goudreault
Au bout de ta langue, humour debout et poésie drett

Friday November 8, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

November 9, 2019

 

FRANÇOIS BELLEFEUILLE
Le plus fort au monde

Saturday November 9, 2019 at 15:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

SOUPER RETROUVAILLES
du Club de hockey Les Beaucerons de Ste-Marie

Saturday November 9, 2019 at 18:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Saturday November 9, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

FRANÇOIS BELLEFEUILLE
Le plus fort au monde

Saturday November 9, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

PATRICK WATSON

Saturday November 9, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Noam Vazana Au Rythme du Ladino

Saturday November 9, 2019 at 20:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more
 

Stéphane Fallu
Pus d'signal

Saturday November 9, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Roch Voisine
Roch Acoustique

Saturday November 9, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Bonne retraite, Jocelyne

Saturday November 9, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

LES TROIS ACCORDS - Beaucoup de plaisir

Saturday November 9, 2019 at 20:00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
Learn more
 

Pilou

Saturday November 9, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Marea - Karine Parisé
Danse et musique Flamenco

Saturday November 9, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more
 

Hugo Lapointe
Mon Arc est une Guitare

Saturday November 9, 2019 at 21:00
Brasserie La Brute du Coin, La Sarre

 
Learn more

November 10, 2019

 

Colloque sur l'identité sépharade
10:00 - 11:30 Ygal Bin-Nun

Sunday November 10, 2019 at 10:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more
 

Colloque sur l'identité sépharade
12:30 - 14:00 Pierre Assouline

Sunday November 10, 2019 at 12:30
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more
 

SAMAJAM - Vous êtes le Show!

Sunday November 10, 2019 at 14:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more
 

Giorgia Fumanti
Aimons-nous

Sunday November 10, 2019 at 14:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more
 

Chante avec Caillou

Sunday November 10, 2019 at 15:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Colloque sur l'identité sépharade
16:00 - 17:30 Film/ Realisateur/R.B. Garzon

Sunday November 10, 2019 at 16:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more
 

Cordâme
Debussy Impressions

Sunday November 10, 2019 at 16:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Michel Boujenah
Ma vie encore plus rêvée!

Sunday November 10, 2019 at 20:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more

November 11, 2019

 

Louis Vachon : Economie, Entrepreneuriat, Thèmes d'avenir

Monday November 11, 2019 at 20:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more

November 12, 2019

 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Tuesday November 12, 2019 at 13:00
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

QW4RTZ (en rappel)
Automne 2019

Tuesday November 12, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

LE MALADE IMAGINAIRE, la 4e représentation
Les productions La Comédie Humaine

Tuesday November 12, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Tuesday November 12, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Alexandre Dacosta Stradivarius baROCK

Tuesday November 12, 2019 at 20:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more

November 13, 2019

 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Wednesday November 13, 2019 at 13:00
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

MARIE MAI - Elle et moi

Wednesday November 13, 2019 at 19:00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
Learn more
 

Le Malade Imaginaire
Automne 2019

Wednesday November 13, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

QW4RTZ

Wednesday November 13, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

FRANCOSTALGIE
La grande revue musicale

Wednesday November 13, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Colin Moore

Wednesday November 13, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

November 14, 2019

 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Thursday November 14, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

LE MALADE IMAGINAIRE
Les Productions La Comédie Humaine

Thursday November 14, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

FRANCOSTALGIE

Thursday November 14, 2019 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

OFFENBACH ACOUSTIQUE
Tag productions

Thursday November 14, 2019 at 20:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Ben et Jarrod

Thursday November 14, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

Colin Moore

Thursday November 14, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

November 15, 2019

 

LA COMTESSE D'HARMONIA
La comtesse d'Harmonia Chante Noêl

Friday November 15, 2019 at 18:30
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Friday November 15, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

FRANCOSTALGIE
La grande revue musicale

Friday November 15, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Maude Landry

Friday November 15, 2019 at 20:00
Théâtre Meglab, Malartic

 
Learn more
 

Qw4rtz

Friday November 15, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Bobby Bazini
Summer is gone

Friday November 15, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Simon Gouache
Une belle soirée

Friday November 15, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

James Forest

Friday November 15, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Mario Jean
Aller de l'avant

Friday November 15, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Roxane Bruneau

Friday November 15, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

November 16, 2019

 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Saturday November 16, 2019 at 16:00
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Francostalgie
Automne 2019

Saturday November 16, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

Nuit d'Andalousie avec Saana Marhati

Saturday November 16, 2019 at 19:30
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more
 

FRANÇOISE CRÊTE, artiste de la parole

Saturday November 16, 2019 at 19:30
Centre Culturel Le Chenail, Hawkesbury

 
Learn more
 

QW4RTZ - EN RAPPEL
Le meilleur des quatre

Saturday November 16, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Louis-Philippe Gingras
HP 16-30

Saturday November 16, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Sam Breton
Au pic pis à pelle

Saturday November 16, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Country Legends

Saturday November 16, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

Eliza Eleven

Saturday November 16, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Ice Vinland - Lancement du vinyle Asgard Steel
+ Perfect Machine & Maiden in Time

Saturday November 16, 2019 at 20:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more
 

Time it Was
Hommage à Cat Stevens et Simon and Garfunkel

Saturday November 16, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

November 17, 2019

 

Préservation du patrimoine juif yéménite en Israël

Sunday November 17, 2019 at 14:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more
 

Dan et Lou
30e anniversaire

Sunday November 17, 2019 at 14:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

JOE BOCAN
Dis-moi Joséphine

Sunday November 17, 2019 at 14:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

GILLES GIRARD (Les Classels), PIERRE HARVEY (Les Gendarmes) et PETER GUNN
Présenté par Les Productions J'aime

Sunday November 17, 2019 at 14:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more
 

INSPIRER L'EXCELLENCE—l'OJNB en concert

Sunday November 17, 2019 at 14:00
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
Learn more
 

Boîte à chansons Aux P'tits Bonheurs
Pierre Robichaud

Sunday November 17, 2019 at 19:30
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
Learn more
 

QW4RTZ
Le meilleur des quatre

Sunday November 17, 2019 at 20:00
Ville de Lebel-sur-Quévillon, Lebel-sur-Quévillon

 
Learn more

November 18, 2019

 

Daniel Champagne
Folk

Monday November 18, 2019 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

November 19, 2019

 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Tuesday November 19, 2019 at 13:00
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

TOUT INCLUS
Co-Production Porte-Parole et Un et un font mille

Tuesday November 19, 2019 at 19:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

November 20, 2019

 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Wednesday November 20, 2019 at 13:00
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

TOUT INCLUS

Wednesday November 20, 2019 at 19:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

HEIN?! Récit (de vie) de la Mauricie
En collaboration avec Simon Gauthier

Wednesday November 20, 2019 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Wednesday November 20, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

GUYLAINE TANGUAY
3764 Elvis Presley Blvd

Wednesday November 20, 2019 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Ben et Jarrod
En rodage

Wednesday November 20, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

November 21, 2019

 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Thursday November 21, 2019 at 13:00
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Angel Forrest
Lancement de l'Album "Hell Bent With Grace"

Thursday November 21, 2019 at 18:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more
 

Tout-inclus
théâtre documentaire

Thursday November 21, 2019 at 19:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Thursday November 21, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Jay Du Temple
Bien faire

Thursday November 21, 2019 at 19:30
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
Learn more
 

GUYLAINE TANGUAY
3764 Elvis Presley blvd

Thursday November 21, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

É.T.É. et Genticorum
Festival TRAD

Thursday November 21, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Conversation avec mon pénis
Théâtre Bistouri

Thursday November 21, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Jacobus

Thursday November 21, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Ingrid St-Pierre
Petite plage

Thursday November 21, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Céleste Lévis
Donne-moi le temps

Thursday November 21, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

November 22, 2019

 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Friday November 22, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

SAM TUCKER
Aye Avast

Friday November 22, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

GUYLAINE TANGUAY
3764 Elvis Presley Blvd

Friday November 22, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

De Temps Antan
Festival TRAD

Friday November 22, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Korine Côté
Gros plan

Friday November 22, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Cindy Bédard
Nouvelle tournée

Friday November 22, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Guillaume Arsenault & Caroline Savoie

Friday November 22, 2019 at 20:00
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
Learn more
 

Bears of Legend
A Million Lives

Friday November 22, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

November 23, 2019

 

HOPE TOWN
En coproduction avec le Collectif du vestiaire

Saturday November 23, 2019 at 16:00
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Guylaine Tanguay
Automne 2019

Saturday November 23, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

SAM TUCKER

Saturday November 23, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Les Grands Hurleurs - Chouïa
Festival TRAD

Saturday November 23, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Roxane Bruneau
Notre belle démence

Saturday November 23, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Bears of Legend
Formule cabaret

Saturday November 23, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Metalord
Lancement de l'album Mandatory Self Abuse

Saturday November 23, 2019 at 20:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more
 

Catherine Major
Piano-Voix

Saturday November 23, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more
 

Bonbon Vodou

Saturday November 23, 2019 at 20:00
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
Learn more
 

Caroline Savoie
et Guillaume Arsenault en première partie

Saturday November 23, 2019 at 20:00
Société Culturelle Régionale Népisiguit, Bathurst

 
Learn more

November 24, 2019

 

LA MAGIE DE LA CHIMIE 2

Sunday November 24, 2019 at 14:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

JEUNESSES MUSICALES CANADA
CORPS ET ÂME

Sunday November 24, 2019 at 14:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Dans nos Maisons

Sunday November 24, 2019 at 15:00
Théâtre Meglab, Malartic

 
Learn more
 

Marie Michèle Desrosiers
Les Noëls de Marie Michèle

Sunday November 24, 2019 at 15:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more
 

Musique à bouches - L'Habit de plumes
Festival TRAD

Sunday November 24, 2019 at 16:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Alexandra Stréliski
Inscape

Sunday November 24, 2019 at 16:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

November 25, 2019

 

La magie de la chimie
Automne 2019

Monday November 25, 2019 at 19:00
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more

November 26, 2019

 

La magie de la chimie 2

Tuesday November 26, 2019 at 19:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

J.M.C. Corps et âme
Automne 2019

Tuesday November 26, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

VIRGINIE FORTIN
Du bruit dans le cosmos

Tuesday November 26, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

November 27, 2019

 

Virginie Fortin
Automne 2019

Wednesday November 27, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

MARTHA WAINWRIGHT
Body and Soul

Wednesday November 27, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Isabelle Boulay
Interprète

Wednesday November 27, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more
 

She Past Away
Une présentation de Unïdsounds

Wednesday November 27, 2019 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

November 28, 2019

 

Gringe
Québec

Thursday November 28, 2019 at 19:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more
 

Martha Wainwright
Automne 2019

Thursday November 28, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

VIRGINIE FORTIN
Du bruit dans le cosmos

Thursday November 28, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

LES HARDINGS
Production CTD'A

Thursday November 28, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Matt Lang
**section CABARET**

Thursday November 28, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Matt Lang
**section MEZZANINE**

Thursday November 28, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

BONBON VODOU
Bonbon Vodou

Thursday November 28, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more

November 29, 2019

 

LES HARDINGS
Production CTD'A

Friday November 29, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

MARTHA WAINWRIGHT
Body and Soul

Friday November 29, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

VIRGINIE FORTIN
Du bruit dans le Cosmos

Friday November 29, 2019 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Conversations avec mon pénis
Théâtre Bistouri

Friday November 29, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Noël des Idoles

Friday November 29, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Jordane
12 jours

Friday November 29, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Guylaine Tanguay
Que les fêtes commencent!

Friday November 29, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Daniel Boucher

Friday November 29, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

November 30, 2019

 

LES HARDINGS
Production CTD'A

Saturday November 30, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

PIANO PORTO CHOCOLAT
Dégustation & Musique / Music & tasting

Saturday November 30, 2019 at 19:30
Centre Culturel Le Chenail, Hawkesbury

 
Learn more
 

Virginie Fortin
Du bruit dans le cosmos

Saturday November 30, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Jay Du Temple
Bien faire

Saturday November 30, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Ariane Moffatt
Petites mains précieuses

Saturday November 30, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

BON DÉBARRAS - Veillée de danse

Saturday November 30, 2019 at 20:00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
Learn more
 

Bleu Jeans Bleu

Saturday November 30, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Martin Levac
A Visible Jazz Touch of Genesis

Saturday November 30, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

December 1, 2019

 

Alexandra Stréliski
Inscape

Sunday December 1, 2019 at 16:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Mike Ward
Noir

Sunday December 1, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

December 2, 2019

 

KUESSIPAN
de Myriam Verreault

Monday December 2, 2019 at 19:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

OpenLab
Soirée de stand up traditionnel, improvisé et de performances humoristiques

Monday December 2, 2019 at 19:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

December 3, 2019

 

CORPS ET ÂME
Les Jeunesses Musicales du Canada

Tuesday December 3, 2019 at 19:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

THÉÂTRE POPULAIRE D'ACADIE
Huit Femmes (de Robert Thomas)

Tuesday December 3, 2019 at 19:30
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

LES HARDINGS
Production CTD'A

Tuesday December 3, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more

December 4, 2019

 

Odyssée vélocipédique NOMADES² Étape 1: Norvège > Tanzanie
Conférence

Wednesday December 4, 2019 at 19:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more
 

LES HARDINGS
Production CTD'A

Wednesday December 4, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

RUBBERBANDANCE
Vic's mix

Wednesday December 4, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

December 5, 2019

 

RUBBERDADANCE - Spectacle ambiance
VIC'S MIX

Thursday December 5, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

LES HARDINGS
Production CTD'A

Thursday December 5, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

ALEX PERRON
Coach de vie amoureuse

Thursday December 5, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Théâtre de la Loutre
Les Nonnes sont de retour

Thursday December 5, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Les Royal Pickels
Jouer dans l'trafic

Thursday December 5, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Noël une tradition en chanson
Artistes variés

Thursday December 5, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Florent Vollant

Thursday December 5, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

Sam Breton
Au pic pis à pelle

Thursday December 5, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

LES SOIRÉES JUSTE POUR RIRE

Thursday December 5, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

Marc Hervieux

Thursday December 5, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more
 

Guillaume Pineault

Thursday December 5, 2019 at 21:00
Brasserie La Brute du Coin, La Sarre

 
Learn more

December 6, 2019

 

DANS NOS MAISONS

Friday December 6, 2019 at 18:00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
Learn more
 

LES HARDINGS
Production CTD'A

Friday December 6, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

MARC DÉRY
Nouveau spectacle

Friday December 6, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

ALEX PERRON

Friday December 6, 2019 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Théâtre de la Loutre
Les Nonnes sont de retour

Friday December 6, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Docile
Petit Théâtre du Nord

Friday December 6, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Sam Breton
Au pic pis à pelle

Friday December 6, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Les Studebakers

Friday December 6, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

December 7, 2019

 

LES HARDINGS
Production CTD'A

Saturday December 7, 2019 at 16:00
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

KeBlack
Billet Régulier

Saturday December 7, 2019 at 19:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more
 

KeBlack
Billet Meet'n'great

Saturday December 7, 2019 at 19:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more
 

MARC DÉRY
Nouveau Spectacle

Saturday December 7, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

ALEX PERRON
Coach de vie amoureuse...la conférence!

Saturday December 7, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Théâtre de la Loutre
Les Nonnes sont de retour

Saturday December 7, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Neev

Saturday December 7, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

SO
Hommage à Peter Gabriel

Saturday December 7, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more
 

Famous

Saturday December 7, 2019 at 20:30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

December 8, 2019

 

Quartom
Le Noël de Quartom

Sunday December 8, 2019 at 15:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Concert-bénéfice du Projet Bar-Mitzvot en Israël

Sunday December 8, 2019 at 20:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more

December 9, 2019

 

LA TOURNÉE DU BONHEUR
Spectacle 30e anniversaire

Monday December 9, 2019 at 14:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

December 10, 2019

 

ICI

Tuesday December 10, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more

December 11, 2019

 

ICI

Wednesday December 11, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

AMERICAN STORY SHOW 2
Les années Woodstock

Wednesday December 11, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Trio BBQ
La liste de Noël

Wednesday December 11, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more

December 12, 2019

 

AMERICAN STORY 2 - WOODSTOCK

Thursday December 12, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Les Gars du Nord

Thursday December 12, 2019 at 19:30
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
Learn more
 

ICI

Thursday December 12, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

TRIO BBQ ET VOXA4
La liste de Noël

Thursday December 12, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

VEILLÉE DES FÊTES (ÇA BRASSE DANS LA CABANE)
présenté par Activec

Thursday December 12, 2019 at 20:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more

December 13, 2019

 

ICI

Friday December 13, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

NOËL DU TRIO BBQ

Friday December 13, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Hommage à Supertramp
**section CABARET**

Friday December 13, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Hommage à Supertramp
**section MEZZANINE**

Friday December 13, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

François Bellefeuille
Supplémentaire : Le plus fort au monde

Friday December 13, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

LES REQUINS
Un Noël Rock'N Roll

Friday December 13, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

V'LA L'BON VENT

Friday December 13, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

December 14, 2019

 

Spectacle de Noël - Spectacle 1
Studio Rythme et Danse

Saturday December 14, 2019 at 10:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Spectacle de Noël - Spectacle 2
Studio Rythme et Danse

Saturday December 14, 2019 at 12:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Spectacle de Noël - Spectacle 3
Studio Rythme et Danse

Saturday December 14, 2019 at 15:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

ICI

Saturday December 14, 2019 at 16:00
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Spectacle de Noël - Spectacle 4
Studio Rythme et Danse

Saturday December 14, 2019 at 17:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Enjeux en scène
D'ici et d'ailleurs

Saturday December 14, 2019 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Les Jarrets Noirs
C'est toujours le temps de fêter

Saturday December 14, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Les Rats dswompe

Saturday December 14, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

V'LA L'BON VENT

Saturday December 14, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

December 15, 2019

 

Le Corsaire
BALLET DU BOLCHOÏ

Sunday December 15, 2019 at 12:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

V'LA L'BON VENT Quand j'entends chanter Noël

Sunday December 15, 2019 at 14:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more
 

Trio BBQ
La liste de Noël 2

Sunday December 15, 2019 at 19:00
Ville de Lebel-sur-Quévillon, Lebel-sur-Quévillon

 
Learn more
 

LES GARS DU NORD
Les grandes fêtes de Noël

Sunday December 15, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more

December 16, 2019

 

OpenLab
Soirée de stand up traditionnel, improvisé et de performances humoristiques

Monday December 16, 2019 at 19:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

December 19, 2019

 

Clair de lune (Concert de Noël)
Avec Audrey-Anne Asselin, soprano

Thursday December 19, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Dan Bigras
Le temps des seigneurs -25 ans 25 chansons

Thursday December 19, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

December 20, 2019

 

Désirée
Madeleine

Friday December 20, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more
 

Les gars du Nord
La grande tournée du temps des fêtes

Friday December 20, 2019 at 20:00
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
Learn more

December 21, 2019

 

L'esprit de Noël
Lise Maurais

Saturday December 21, 2019 at 19:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Irvin Blais
Country

Saturday December 21, 2019 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

December 22, 2019

 

Noël chez les Deschamps
Judi Richards, Karine et Sarah-Émilie Deschamps

Sunday December 22, 2019 at 15:30
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more

January 8, 2020

 

Guillaume Pineault (Rodage)

Wednesday January 8, 2020 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

January 10, 2020

 

Des souris et des hommes

Friday January 10, 2020 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

New World Men
Hommage à Rush

Friday January 10, 2020 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

January 11, 2020

 

Matt Lang
Salle Alphonse-Desjardins, Centre Caztel

Saturday January 11, 2020 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Time it Was
Hommage à Cat Stevens et Simon and Garfunkel

Saturday January 11, 2020 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

January 13, 2020

 

Sam Breton
Au pic pis à pelle

Monday January 13, 2020 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

January 14, 2020

 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Tuesday January 14, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Sam Breton
Au pic pis à pelle

Tuesday January 14, 2020 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

January 15, 2020

 

DOCILE

Wednesday January 15, 2020 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Wednesday January 15, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Simon Leblanc
Déjà (en rodage)

Wednesday January 15, 2020 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

January 16, 2020

 

La promesse de la mer
Hiver-Printemps 2020

Thursday January 16, 2020 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

ROSALIE VAILLANCOURT
Enfant - Roi

Thursday January 16, 2020 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Thursday January 16, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

DOCILE
Le Petit Théâtre du Nord

Thursday January 16, 2020 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Mathieu Cyr
Le chaînon manquant

Thursday January 16, 2020 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Simon Leblanc
Déjà (en rodage)

Thursday January 16, 2020 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

January 17, 2020

 

Marc Déry
Hiver-Printemps 2020

Friday January 17, 2020 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Friday January 17, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

ROSALIE VAILLANCOURT
Enfant roi

Friday January 17, 2020 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

P-A Méthot
Supplémentaire : Faire le beau

Friday January 17, 2020 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Marthe Laverdière
Le jardin secret de Marthe

Friday January 17, 2020 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

January 18, 2020

 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Saturday January 18, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

LA PROMESSE DE LA MER

Saturday January 18, 2020 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Salesbarbes

Saturday January 18, 2020 at 20:00
Théâtre Meglab, Malartic

 
Learn more
 

P-A Méthot
Supplémentaire : Faire le beau

Saturday January 18, 2020 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Rosalie Vaillancourt

Saturday January 18, 2020 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

Guitar Story
Supplémentaire

Saturday January 18, 2020 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

January 19, 2020

 

Jeunesses musicales du Canada
Jonctions

Sunday January 19, 2020 at 15:30
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

LA PROMESSE DE LA MER
Production de culture Shawinigan

Sunday January 19, 2020 at 19:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

January 21, 2020

 

LES GRANDS EXPLORATEURS
Taïwan, l'île aux mille facettes

Tuesday January 21, 2020 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Tuesday January 21, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

GUY NANTEL
Nos droits et libertés EN RAPPEL

Tuesday January 21, 2020 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

January 22, 2020

 

Guy Nantel
Hiver-Printemps 2020

Wednesday January 22, 2020 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Wednesday January 22, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

TAÏWAN, L'ÎLE AUX MILLE FACETTES
Les Grands Explorateurs

Wednesday January 22, 2020 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

January 23, 2020

 

Les Grands Explorateurs
Taïwan: l'île aux mille facettes

Thursday January 23, 2020 at 19:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

GUY NANTEL - EN RAPPEL
Nos droits et libertés

Thursday January 23, 2020 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Thursday January 23, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Mehdi Bousaidan
Demain

Thursday January 23, 2020 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

January 24, 2020

 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Friday January 24, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Martin Petit
Pyroman

Friday January 24, 2020 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Les Salebarbes
Les Salebarbes

Friday January 24, 2020 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Émilie Landry & Amélie Hall
Soirée cabaret

Friday January 24, 2020 at 20:00
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
Learn more
 

Big Time Lew & The Screamin Rockets
Salle Alphonse-Desjardins, Centre Caztel

Friday January 24, 2020 at 20:30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

January 25, 2020

 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Saturday January 25, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

WHISKY JAZZ
Dégustation & Musique / Music & tasting

Saturday January 25, 2020 at 19:30
Centre Culturel Le Chenail, Hawkesbury

 
Learn more
 

Amélie Hall & Laurie LeBlanc

Saturday January 25, 2020 at 20:00
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
Learn more

January 28, 2020

 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Tuesday January 28, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more

January 30, 2020

 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Thursday January 30, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

LES SOIRÉES JUSTE POUR RIRE

Thursday January 30, 2020 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more

January 31, 2020

 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Friday January 31, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

LGS

Friday January 31, 2020 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Alexandra Stréliski
Inscape

Friday January 31, 2020 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Patrick Groulx
Groulx

Friday January 31, 2020 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Jonctions

Friday January 31, 2020 at 20:00
Wow Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

Daniel Grenier

Friday January 31, 2020 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Cédric Landry
Sur la piste à Avila

Friday January 31, 2020 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

February 1, 2020

 

Shawicon 2020
ACCÈS 2 JOURS

Saturday February 1, 2020 at 10:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Shawicon 2020
ACCÈS SAMEDI

Saturday February 1, 2020 at 10:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

SPECTALE DE CHEERLEADING

Saturday February 1, 2020 at 13:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

SPECTALE DE CHEERLEADING

Saturday February 1, 2020 at 15:30
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Saturday February 1, 2020 at 16:00
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Rosalie Vaillancourt
Enfant roi

Saturday February 1, 2020 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Mario Jean
Aller de l'avant

Saturday February 1, 2020 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Lee Aaron

Saturday February 1, 2020 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more

February 2, 2020

 

Shawicon 2020
ACCÈS DIMANCHE

Sunday February 2, 2020 at 10:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

February 4, 2020

 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Tuesday February 4, 2020 at 13:00
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Taïwan
Les Grands Explorateurs

Tuesday February 4, 2020 at 19:30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

February 5, 2020

 

Jacques Michel
Hiver-Printemps 2020

Wednesday February 5, 2020 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Wednesday February 5, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Mario Jean

Wednesday February 5, 2020 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

Didier Lambert
En rodage

Wednesday February 5, 2020 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

February 6, 2020

 

Quichotte
Ombres folles

Thursday February 6, 2020 at 09:30
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Quichotte
Ombres folles

Thursday February 6, 2020 at 13:30
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

MARIO JEAN
Aller de l'avant

Thursday February 6, 2020 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Thursday February 6, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

JACQUES MICHEL
Tenir

Thursday February 6, 2020 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Yannick De Martino
Les dalmatiens sont énormes en campagne

Thursday February 6, 2020 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Ghostly Kisses
THE CITY HOLDS MY HEART

Thursday February 6, 2020 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

February 7, 2020

 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Friday February 7, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

MARIO JEAN
Aller de l'avant

Friday February 7, 2020 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Alain Choquette
La mémoire du temps

Friday February 7, 2020 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Phil Roy
En rodage

Friday February 7, 2020 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

ÉMILIE LANDRY
Être social

Friday February 7, 2020 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

Sara Dufour
Sara Dufour

Friday February 7, 2020 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Florence K
Nouveau spectacle

Friday February 7, 2020 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

February 8, 2020

 

Collectif Jamie Adkins
Espièglerie

Saturday February 8, 2020 at 10:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Collectif Jamie Adkins
Espièglerie

Saturday February 8, 2020 at 14:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

LES MAINS D'EDWIGE AU MOMENT DE LA NAISSANCE

Saturday February 8, 2020 at 16:00
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Mario Jean
Hiver-Printemps 2020

Saturday February 8, 2020 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

Ballet Atlantique Canada
ALIEN

Saturday February 8, 2020 at 19:30
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
Learn more
 

JACQUES MICHEL

Saturday February 8, 2020 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Docile
Le petit théâtre du Nord

Saturday February 8, 2020 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Fouki
Salle Alphonse-Desjardins, Centre Caztel

Saturday February 8, 2020 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Melanie Ghanimé

Saturday February 8, 2020 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

Phil Roy
En rodage

Saturday February 8, 2020 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Kevin Parent

Saturday February 8, 2020 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

February 9, 2020

 

Quartom III
Acte III

Sunday February 9, 2020 at 15:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Citizen Cope
Quebec

Sunday February 9, 2020 at 19:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

February 11, 2020

 

BOEING BOEING

Tuesday February 11, 2020 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more

February 12, 2020

 

DAVID GOUDREAULT
Au bout de ta langue

Wednesday February 12, 2020 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Des souris et des hommes

Wednesday February 12, 2020 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

February 13, 2020

 

JEAN-FRANÇOIS MERCIER
En cachette

Thursday February 13, 2020 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

David Goudreault - Au bout de ta langue

Thursday February 13, 2020 at 20:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

HOMMAGE A RICHARD DESJARDINS (MARTIN GIROUX EN TRIO )
Présenté par Impératif Français

Thursday February 13, 2020 at 20:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Shpik

Thursday February 13, 2020 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Julien Lacroix
Jusqu'ici tout va bien

Thursday February 13, 2020 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Patrick Groulx
Groulx

Thursday February 13, 2020 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Maude Audet / Elliot Maginot
Plateau double

Thursday February 13, 2020 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

February 14, 2020

 

JEAN-FRANÇOIS MERCIER
En cachette

Friday February 14, 2020 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

INGRID ST-PIERRE
Petite plage

Friday February 14, 2020 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Les hommes viennent de Mars, les femmes de Vénus

Friday February 14, 2020 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Les Écorchés - Supplémentaire
Une pièce de Marco Côté (16 ans et plus)

Friday February 14, 2020 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

The Beatles Acoustic

Friday February 14, 2020 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

DUO ANTI BLUES
Enfin nous v'là

Friday February 14, 2020 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

Étienne Drapeau
Latino

Friday February 14, 2020 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

February 15, 2020

 

BALLET ATLANTIQUE CANADA
Alien

Saturday February 15, 2020 at 19:30
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

MALIKA TIROLIEN
Chante NINA SIMONE

Saturday February 15, 2020 at 19:30
Centre Culturel Le Chenail, Hawkesbury

 
Learn more
 

INGRID ST-PIERRE
Petite plage

Saturday February 15, 2020 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Robby Johnson
On the road again

Saturday February 15, 2020 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

La détresse et l'enchantement
Le Trident, Le théâtre de la capitale

Saturday February 15, 2020 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Mike Ward
Noir

Saturday February 15, 2020 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

The Beatles Acoustic

Saturday February 15, 2020 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

DIMENSION 5
Vous fait son cinéma !

Saturday February 15, 2020 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Bleu Jeans Bleu
Perfecto

Saturday February 15, 2020 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

February 16, 2020

 

Boîte à chansons Aux P'tits Bonheurs
Jonathan Nadeau & Reflet

Sunday February 16, 2020 at 19:30
Société Culturelle des Tracadilles, Tracadie-Sheila

 
Learn more

February 17, 2020

 

LES PRODUCTIONS DANSENCORPS
Respire par le nez

Monday February 17, 2020 at 14:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more

February 19, 2020

 

J.M.C. Plaisir d'amour
Hiver-Printemps 2020

Wednesday February 19, 2020 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

MAXIM MARTIN
Fuckoff

Wednesday February 19, 2020 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Louis T
Vérités et conséquences ...sur scène!

Wednesday February 19, 2020 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

February 20, 2020

 

MICHEL RIVARD
L'origine de mes espèces

Thursday February 20, 2020 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

MAXIM MARTIN
FUCK OFF

Thursday February 20, 2020 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Intersections
Productions Quitte ou Double

Thursday February 20, 2020 at 20:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Arnaud Soly
En rodage

Thursday February 20, 2020 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

February 21, 2020

 

Machine de cirque
Machine de cirque

Friday February 21, 2020 at 19:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Michel Rivard
Hiver-Printemps 2020

Friday February 21, 2020 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

La détresse et l'enchantement
Trois Tristes Tigres, Théâtre du Nouveau Monde et Théâtre du Trident

Friday February 21, 2020 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Les Trois Accords
Beaucoup de plaisir

Friday February 21, 2020 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Jeffrey Piton
Blind

Friday February 21, 2020 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Rosalie Vaillancourt
Enfant roi

Friday February 21, 2020 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Le Mal de Trois Mâles
Musico-Conférence

Friday February 21, 2020 at 20:00
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
Learn more
 

Michel Pagliaro - Formule acoustique
Tonnes de Flashs

Friday February 21, 2020 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more
 

Mélanie Couture
En Rappel

Friday February 21, 2020 at 21:00
Brasserie La Brute du Coin, La Sarre

 
Learn more

February 22, 2020

 

TOM SAWYER
D'après l'oeuvre Mark Twain

Saturday February 22, 2020 at 15:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

MICHEL RIVARD
L'origine de mes espèces

Saturday February 22, 2020 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Mélanie Couture

Saturday February 22, 2020 at 20:00
Théâtre Meglab, Malartic

 
Learn more
 

Korine Côté
Gros Plan

Saturday February 22, 2020 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

On va tous mourir

Saturday February 22, 2020 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Abbamania

Saturday February 22, 2020 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

Francostalgie
Francostalgie

Saturday February 22, 2020 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Trio Lorraine Desmarais
Musique Jazz

Saturday February 22, 2020 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

February 23, 2020

 

JEUNESSES MUSICALES CANADA
Plaisirs d'amour

Sunday February 23, 2020 at 14:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

DUO ANTI BLUES - SUPPLÉMENTAIRE 14 H
Enfin nous v'là

Sunday February 23, 2020 at 14:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

Les 4 saisons d'André Gagnon
Les 4 saisons d'André Gagnon

Sunday February 23, 2020 at 14:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Trio de l'Île
Mélodies Slaves

Sunday February 23, 2020 at 16:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

CARMEN
de Georges Bizet, à l'Opéra de Montréal

Sunday February 23, 2020 at 18:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

DUO ANTI BLUES - SUPPLÉMENTAIRE 20 H
Enfin nous v'là

Sunday February 23, 2020 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more

February 24, 2020

 

Tom Sawyer
Hiver-Printemps 2020

Monday February 24, 2020 at 19:00
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

Les Grands Explorateurs
Taïwan - l'île aux mille facettes

Monday February 24, 2020 at 19:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

February 25, 2020

 

ROUGE

Tuesday February 25, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more

February 26, 2020

 

GRÉGORY CHARLES
Vintage 69

Wednesday February 26, 2020 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

ROUGE

Wednesday February 26, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Western
La bande à Grimaud

Wednesday February 26, 2020 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more

February 27, 2020

 

ROUGE

Thursday February 27, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

GRÉGORY CHARLES
Vintage 69

Thursday February 27, 2020 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

February 28, 2020

 

ROUGE

Friday February 28, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Kitchen Chicken
L'orchestre d'hommes-orchestres

Friday February 28, 2020 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Émilie Clepper
Formule ''tête-à-tête''

Friday February 28, 2020 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Martin Levac
B-Sides Phil Collins

Friday February 28, 2020 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

JOSEPH EDGAR
Joseph Edgar

Friday February 28, 2020 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

La détresse et l'enchantement
La détresse et l'enchantement

Friday February 28, 2020 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

February 29, 2020

 

ROUGE

Saturday February 29, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

Pour une histoire d'un soir
Joe Bocan, Marie Carmen et Marie Denise Pelletier

Saturday February 29, 2020 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Martin Vachon
1er one-man-show

Saturday February 29, 2020 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Martin Levac
B-Sides Phil Collins

Saturday February 29, 2020 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Triple Plateau au féminin
Joannie Benoit, Maggie Savoie & Chloé Breault

Saturday February 29, 2020 at 20:00
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
Learn more
 

Patrick Norman

Saturday February 29, 2020 at 20:00
La Chapelle, Québec

 
Learn more

March 1, 2020

 

GOWAN

Sunday March 1, 2020 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more

March 2, 2020

 

La mystérieuse école (magie)
Marc Trudel

Monday March 2, 2020 at 14:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 3, 2020

 

Hurlevents
Hiver-Printemps 2020

Tuesday March 3, 2020 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

ROUGE

Tuesday March 3, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more

March 4, 2020

 

ROUGE

Wednesday March 4, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more

March 5, 2020

 

HURLEVENTS

Thursday March 5, 2020 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

ROUGE

Thursday March 5, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

KEV ADAMS
Nouveau spectacle

Thursday March 5, 2020 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Conversation avec mon pénis

Thursday March 5, 2020 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

Simon Leblanc
Déjà

Thursday March 5, 2020 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 6, 2020

 

ROUGE

Friday March 6, 2020 at 19:30
Théâtre La Bordée, Québec

 
Learn more
 

KEV ADAMS

Friday March 6, 2020 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Joe Bel
Dreams

Friday March 6, 2020 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more